Детский исторический форум «Маршал Жуков»

Детский исторический форум «Маршал Жуков» всероссийский проект для детей и молодежи проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Участниками проекта могут стать учащиеся 5 - 10 классов общеобразовательных учреждений общего образования под руководством классных руководителей, педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, советников по воспитанию, руководителей школьных музеев, сотрудников детских центров музеев, сотрудников и заведующих отделами (секторами) библиотек, представителей НКО (некоммерческих организаций).

В состав одной команды могут войти не более 3-х обучающихся в сопровождении 1-го педагога/наставника.

Миссия проекта
Приобщение детей и молодежи к изучению истории своей страны через раскрытие способностей и талантов каждого ребенка
Задачи проекта
  • Популяризация исторического наследия Маршала Г.К. Жукова и его роли в победе в Великой Отечественной войне
  • Обобщение существующих практик и выработка новых подходов к сохранению и популяризации истории и героев страны
  • Проведение комплекса мероприятий, направленных на формирование патриотических чувств и нравственных ценностей, усиление чувства общности и единства
Проект включает в себя
Всероссийский конкурс «Маршал Жуков»
Проведение Всероссийского конкурса «Маршал Жуков» - создание участниками видеороликов, эссе и презентаций - творческих визиток, направленных на популяризацию памятных дат истории Отечества и жизни и деятельности великого полководца Г.К. Жукова и героев Отечества.
Сентябрь 2023 – февраль 2024 года
Презентации, мастер-классы и творческие встречи в Музее Победы
Проведение презентации специально созданных 3-х короткометражных документальных фильмов о маршале Г.К. Жукове, мастер-классов, лекций и творческих встреч, приуроченных ко дню рождения Маршала Победы
Декабрь 2023 года
Всероссийский исторический онлайн-квиз
Проведение 2-х этапного Всероссийского исторического онлайн-квиза на тему истории Великой Отечественной войны и жизни и деятельности великого полководца.
Февраль и май 2024 года
Детский исторический форум «Маршал Жуков»
Проведение Детского исторического форума «Маршал Жуков» в г. Жукове с культурно-образовательной программой и торжественной церемонией награждения победителей.
14 – 16 июня 2024 года

Посредством вовлечения подрастающего поколения в проектную и исследовательскую работу в современных форматах, участия в культурно-образовательной программе, взаимодействия с другими людьми в социальной среде Детский исторический форум «Маршал Жуков» направлен на стимулирование творческой активности школьников, популяризацию изучения истории страны и ее героев, формирование активной гражданской позиции.