80 лет со дня начала Сталинградской битвы

23 июля 2022

15 июля в лекционном зале Музея Жукова для группы студентов из Калужского научно-исследовательского радиотехнического института (КНИРТИ, г. Жуков) была прочитана лекция “Защитник Сталинграда”, приуроченная к 80-летию со дня начала Сталинградской битвы. Гости музея познакомились с судьбой Героя боев под Сталинградом, уроженца д. Большая Росляковка (ныне в черте г. Жукова), контр-адмирала Дмитрия Дмитриевича Рогачева, командующего Волжской флотилией в 1942-1943 гг. Волжская флотилия под командованием Д.Д. Рогачева сыграла важную роль в обороне Сталинграда.  За боевые заслуги Д.Д. Рогачев был награждён 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и медалями.