Акция "Блокадный хлеб"

28 января 2022

27 января, в День полного снятия блокады Ленинграда, в филиале Музея Победы "Музей Г. К. Жукова" состоялось памятное мероприятие "Непокоренный Ленинград" в рамках всероссийской акции "Блокадный хлеб". В нем приняли участие учащиеся 6-х классов СОШ №1 им. С. Ф. Романова и 3-го класса СОШ №2 им. ак. А. И. Берга. Ребята узнали о тех испытаниях и трудностях, которые выпали на долю жителей и защитников Ленинграда. С замиранием сердца школьники слушали рассказ о блокадном хлебе, о голоде, холоде и о стойкости лениградцев, не сломленных врагом. Воспитанники Школы экскурсоводов с особым чуством трепета и гордости за своих предков прочитали стихи о блокаде. Под звук метронома была объявлена минута молчания. В завершении мероприятия сотрудниками музея был проведен мастер-класс "Птица-душа" по изготовлению из ткани фигурок птиц, символизирующих души павших. Все участники мероприятия получили на память листовки с информацией о почти 900 самых страшных днях в истории Северной столицы.