День памяти Г.К. Жукова

20 июня 2021
18 июня, в день кончины великого полководца Георгия Константиновича Жукова, в сквере у филиала Музея Победы "Музей Г. К. Жукова" состоялся митинг памяти "Живым останется навеки". На мероприятие собрались жители г. Жукова, а также гости из других городов и регионов, которые занимаются патриотическим воспитанием и увлекаются историей - Краснодарский край, Ельня, Калуга, Москва. Почетным гостем на мероприятии стала правнучка маршала Варвара Ерохина. Также среди присутствоваших были С. В. Сопелев, историк, руководитель Секции гражданско-патриотического воспитания Российского военно-исторического общества (Московское отделение), представители школ, носящих имя Г. К. Жукова. После заупокойной литии с приветственным словом выступили заведующий филиалом Музея Победы "Музей Г. К. Жукова" Н. В. Шмакова, заместитель главы администрации района по муниципальному хозяйству А. А. Ерыгин, председатель Международного фонда имени полководца Г. К. Жукова В. П. Чурин, глава города Жукова, председатель Городской Думы И. В. Шувалова. На митинге состоялось вступление школьников г. Жукова в ряды подросткового патриотического клуба "Юный жуковец".
В лекционном зале прошло торжественное заседание в рамках проекта «Со славным именем – в одном строю» с участием руководителей образовательных учреждений, носящих имя Г.К. Жукова. К участникам заседания обратились заместитель главы администрации района по социальному развитию Л. И. Скоркина и заведующий районным отделом культуры В. С. Черкесова.
В ходе заседания были вручены дипломы и награды победителям и участникам конкурса презентаций школ, а также обсуждение дальнейших планов и совместных проектов по сохранению памяти и распространению знаний о Г.К. Жукове, приуроченных к 125-летию полководца.