"Малая родина маршала Победы"

30 января 2021

30 января филиал Музея Победы «Музей Г.К. Жукова» запустил образовательный проект «Край Калужский». Первая программа – «Малая родина маршала Победы» посвящена детским и школьным годам Георгия Жукова.

В рамках экскурсии ребята посетили деревню Стрелковка, где родился будущий военачальник, побывали в доме Жуковых и осмотрели архитектурно-скульптурную композицию «Родина Маршала Жукова».

Также они побывали в деревне Величково, где на месте церковно-приходской школы, в которой в 1903-1906 гг. учился Жуков, установлен памятный камень. Первым учителем Георгия Константиновича Жукова был Сергей Николаевич Ремизов, чье имя также выбито на камне. Памятник был установлен в 1994 году на средства местных жителей.

Завершилась экскурсия викториной и чаепитием.