Первое заседание Общественного совета

23 декабря 2020

В филиале Музея Победы «Музей Г.К. Жукова» состоялось первое заседание Общественного совета. В состав совета вошли руководители ветеранских организаций и учреждений культуры, представители общественности и Вооруженных сил РФ, краеведы, историки и писатели.
Обращаясь к собравшимся, заместитель директора Музея Победы Светлана Любенкова отметила, что главная цель сотрудничества музейных работников, органов власти и общественников - сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и наследия Г.К. Жукова, любимого Маршала Победы, воспитание достойных граждан Отечества. Среди главных задач – сделать музей безопасным и комфортным для посетителей и сотрудников, создать необходимые условия для сохранения и преумножения фондовой коллекции, способствовать популяризации знаний о войне, жизни и деятельности Г.К. Жукова.
Музей, открытый в 1995 г. в честь великого полководца, должен стать современным культурным и образовательным центром, точкой притяжения для российских и зарубежных туристов, штаб-квартирой для работы ветеранских и общественно-патриотических объединений.
В своем выступлении глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко подчеркнул особую значимость Музея Жукова для всех жителей района, выразил готовность участия органов местного самоуправления в развитии учреждения культуры.
И.о. заведующего филиалом Наталья Шмакова рассказала о проделанной работе и поделилась планами на будущее. В активе последних месяцев – первая фотодокументальная выставка, посвященная главным сражениям и победам Г.К. Жукова, разработка и внедрение нескольких образовательных программ, открытие выставок из фондов Музея Победы, создание при музее школы юных экскурсоводов, развитие информационных ресурсов филиала.
В настоящее время филиал закрыт на ремонт. Здесь будут смонтированы системы вентиляции и кондиционирования, установлена пожарная сигнализация, обновлены системы отопления и электропроводка. Следующим этапом станет приобретение специального оборудования для музейных предметов и модернизация постоянной экспозиции.
Общественный совет призван сыграть большую роль в подготовке и проведении торжественных мероприятий, посвященных 125-летию Г.К. Жукова, которое будет отмечаться в 2021 г.
С предложениями по развитию различных направлений просветительской и военно-патриотической деятельности выступили: Анатолий Владимирович Суярко, Василий Прокопьевич Чурин, Юрий Михайлович Астахов, Сергей Васильевич Сопелев, Сергей Егорович Михеенков, Михаил Иванович Фатеев, Александр Евгеньевич Гомель.
Председателем Общественного совета филиала Музея Победы «Музей Г.К. Жукова» присутствующие единогласно избрали Варвару Ерохину, правнучку Георгия Константиновича Жукова. Варвара Кирилловна поблагодарила коллег за доверие и отметила важность происходящих в музее позитивных перемен.
По предложению заместителя директора Музея Победы Светланы Викторовны Любенковой Сопредседателем Общественного совета был единогласно избран глава администрации МР «Жуковский район» Анатолий Владимирович Суярко.