9 мая 2021
8 мая в филиале Музея Победы "Музей Г. К. Жукова" состоялся турнир по быстрым шахматам, приуроченный к 76-й годовщине Великой Победы. 54 игрока разного возраста из Калужской, Московской, Смоленской областей и города Москвы состязались в 9 турах. Курировал проведение соревнований исполнительный директор Федерации шахмат Обнинска, вице-президент Калужской областной шахматной федерации, тренер высшей категории, мастер ФИДЕ по шахматам, международный арбитр и судья всероссийской категории И.А. Сокрустов.
С напутственным словом к участникам турнира обратилась Н.В. Шмакова - заведующий филиалом Музея Победы "Музей Г. К. Жукова". В исполнении Ф. Яппарова прозвучала любимая песня Г. К. Жукова "Темная ночь", а также неувядаемый "День Победы". В перерыве между играми заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея Д.Д. Мартыненков познакомил гостей с выставкой М.Г. и О.М. Богатыревых "Солдат. Художник. Человек", а также с мемориальным кабинетом Г. К. Жукова и выставкой одного экспоната "Главный документ Победы", посвященной Акту о безоговорочной капитуляции Германии.
Победители и призеры турнира были награждены дипломами и книгами на память от музея.
С турнирной таблицей можно ознакомиться по ссылке https://chess-results.com/tnr559453.aspx?lan=11