Стояние на Угре как веха в становлении государственности

10 ноября 2020

Состоялось заседание Клуба любителей истории Отечества (КЛИО), действующего на базе филиала Музея Победы «Музей Г.К. Жукова».

В рамках подготовки к научно-практической конференции «Жуковские чтения» в музее жуковской школы № 1 имени С. Ф. Романова собрались ученики её старших классов, представители культурных и образовательных учреждений города, а также сотрудники филиала Музея Победы «Музей Г.К. Жукова». Провела заседание экскурсовод нашего музея Тамара Ивановна Казакова.

Темой её выступления стала важная веха в становлении российской государственности - Великое Стояние на Угре. Затем с докладом перед участниками заседания выступила Ирина Станиславовна Радаева, замдиректора жуковской межпоселенческой центральной библиотеки имени Н.Н. Ремизова. После чего собравшимся продемонстрировали и предложили обсудить документальный фильм об историческом значении события, произошедшего в далеком 1480 году на калужской земле.