Визит делегации ЮАР

26 июля 2021

Филиал Музея Победы "Музей Г. К. Жукова" посетила иностранная делегация, которую возглавили Главнокомандующий Военно-воздушными силами ЮАР генерал-лейтенант Уайзмэн Мбамбо и военный атташе посольства ЮАР в Москве бригадный генерал Бенджамин Масинда. Знакомство с музеем началось с небольшой прогулки по Алее Героев и возложения цветов к бюсту Г. К. Жукова. Затем гости с интересом осмотрели передвижные выставки "Несгибаемые:подвиги и судьбы советских военно-пленных" и "Народные мстители", выставку одного экспоната "Главный документ Победы", мемориальный кабинет Г. К. Жукова. И конечно же никого не оставила равнодушным диорама "Штурм Берлина". Далее гости отправились на Родину Маршала в деревню Стрелковку, посетили дом полководца, увидели памятник Г. К. Жукову и "Древо жизни" - скульптурную композицию, символизирующую судьбу военачальника. В завершении визита, господин Мбамбо назвал Г. К. Жукова истинно народным маршалом, настоящим лидером в борьбе против фашизма. В Книге почетных гостей музея господин Мбамбо написал, что он побывал в таком месте, которое "отражает глубокую ненависть народа к злу и огромную любовь к свободе. Ни одна сила на земле не может отнять у людей дух патриотизма, когда они объединены любовью к своей стране".